Zum Seitenanfang

Vorstand

Wolfgang Rolshoven 


Baas (Präsident)

Leitung, Ehrenrat, Ehrenmitglieder,
Erweiterter Vorstand, Tischbaase,
Tischbaassitzungen,Öffentlichkeitsarbeit,
Geschäftsstelle Jonges Haus

rolshoven@duesseldorferjonges.de

 

Dr. Wolfgang Nieburg


Vizebaas
Vertretung Baas, Organisation Heimatabende

nieburg@duesseldorferjonges.de

 

Oliver Schmitz


Schatzmeister
Finanzen/Banken, Steuern/Bilanzen/Liquidität,
Versicherungen, Mitgliederverwaltung

schmitz@duesseldorferjonges.de

 

David Mondt


Sonderaufgaben
Mitgliederwerbung, Betreuung von Interessenten,
Projekt „Neue Mitglieder“, Karnevalssitzung der
Jonges, Sonderaufgaben Sport, u.a. Fortuna, DEG

mondt@duesseldorferjonges.de

 

Dr. Reinhold Hahlhege


Vizebaas
Vertretung Baas, repräsentative Aufgaben,
Projekte, Förderpreise Wissenschaft, Musik und
Bildende Kunst, Spendenaktionen, Sanierung
Jonges-Haus

hahlhege@duesseldorferjonges.de

 

Sebastian Juli


Schriftführer
Rechtspflege, Notariat, Vereinsregister, Archiv,
Leitbild, Konzepte, Protokolle, Internet

juli@duesseldorferjonges.de

 

Volker Vogel


Stadtbildpfleger
Schutz und Gestaltung der Stadt- und Heimatlandschaft, Erhaltung charakteristischer Bauten, Baudenkmäler, Brunnen, Errichtung heimatverbundener Gedenkstätten, Förderpreis Architektur, Patenschaften der DJ

vogel@duesseldorferjonges.de

Erweiterter Vorstand

 Uwe Baust, Mitglied der Geschäftsleitung, Commerzbank AG Düsseldorf
 Dr. Udo Brockmeier, Vorsitzender des Vorstandes, Stadtwerke Düsseldorf AG
 Christian Diedrich, Aufsichtsratsmitglied der Ergo Versicherung AG
 Werner M. Dornscheidt, Vorsitzender der Geschäftsführung, Messe Düsseldorf GmbH
 Dirk Elbers, Oberbürgermeister a.D. der Landeshauptstadt Düsseldorf
 Thomas Geisel, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Düsseldorf
 Prof. Dierk van den Hövel, Peter Behrens School of Architecture (FH Düsseldorf)
 Stefan Märkl, Vorsitzender der Geschäftsleitung, Deutsche Bank AG Düsseldorf
 Dr. Michael Meyer, Mitglied des Vorstandes der Stadtsparkasse Düsseldorf
 Rainer Schäfer, Geschäftsführer, Neuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG
 Adolf Netzband, Tischbaasvertreter
 Gregor Keweloh, Tischbaasvertreter