Zum Seitenanfang

Gedenktafeln

Folgend finden Sie eine Auflistung aller Skulpturen und Gedenktafeln des Heimatvereins Düsseldorfer Jonges in Düsseldorf.

1932

Gedenktafel
„Johann Wolfgang von Goethe

Gedenktafel
„Durchbruch Bolkerstraße“
Büste
„Christian Dietrich Grabbe“
Skulptur
„Gießerjunge“

Grabgedenktafel
„Friedrich Gerst - Pastor Jääsch“

 

 

1934

Mausoleum
in der Kirche St. Andreas
   

 

1935

Gedenktafel
„Josef Wimmer“
   

 

1936

Gedenktafel
„Drei Grafen Spee“
„Fischerjungen-brunnen“  

 

1940

Büste
„Willi Weidenhaupt“
   

 

1947

Gedenktafel
„Heinrich Heine“
   

 

1948

Grabgedenktafel
„Dr. Theodor Josef Lacomblet“

   

 

1949

Grabgedenktafel
„Friedrich August Burgmüller“
   

 

1950

Grabgedenktafel
„Elisabeth Grube“
   

 

1951

Gedenktafel
„Erste Düsseldorfer Eisenbahn“

Grabgedenktafel
„Karl Guntrum“

 

 

1952

Gedenktafel
„Karl Röttger“
Grabgedenktafel
„Dr. Woldemar Harleß“

Grabgedenktafel
„Marie Melos“
Grabgedenktafel
„Heinz Diekmann“

Grabtafel
„Johann Joseph Scotti“
 

 

1954

„Radschläger-Brunnen“    

 

1955

Gedenkstätte
„Louise Dumont“

Gedenktafel
„Louise Hensel“

 

 

1959

Büste
„Friedrich Spee von Langenfeld“
   

 

1960

Büste
„Heinrich Heine“
   

 

1962

Büste
„Gustav Lindemann“

Büste
„Louise Dumont“

 

 

1963

Gedenktafel
„Adolph von Vagedes“
   

 

1965

„Martinssäule“    

 

1966

„Musikpavillon“    

 

1968

Gedenktafel
„Universität Düsseldorf“
   

 

1969

Gedenktafel
„Herbert Eulenberg“

Schiffsanker in Kaiserswerth
 

 

1971

Gedenktafel
„Haus Daniels und Hermann H. Raths“
   

 

1973

Gedenktafel
„Hans Müller-Schlösser“
   

 

1975

Gedenktafel
„Maximilian Friedrich Weyhe“
   

 

1976

Gedenktafel
„Carmelitessen-Kapelle“
   

 

1978

Gedenktafel
„Ernst Kapp“
Gedenktafel
„Louise Kniffler“
und Ergänzungstafel
 

 

1982

„Heimatbrunnen“    

 

1984

„Ratinger Tor / Haus des Brauchtums“ Gedenktafel
„Vor dem Gesetz sind Alle gleich“
 

 

1985

Gedenktafel
„Heinrich und Alexander Spoerl“
Skulptur
„Johannes von Nepomuk“
 

 

1986

Grabgedenktafel
„Professor Ernst Deger“

„Heimatglocke“
 

 

1987

„Jonges-Brücke“
„Schneckenplastik“
 

 

1988

„Stadterhebungsmonument“
und Erläuterungstafel
   

 

1989

Grabgedenktafel
„Wilhelm Schiffer“
   

 

1991

Bodenintarsie
„Berger Tor“

„Düssel-Brückengeländer“ Gedenktafel
„Hammer Fähre“

 

1997

Gedenktafel
„Arche Noah“
   

 

1998

„Düssel-Quelle“    

 

2001

Gedenktafel
„100 Jahre Straßenbahnquerung“
   

 

2002

Vier Büsten
zur Düsseldorfer Musikgeschichte
   

 

2007

„Sonnenuhr“    

 

2011

Gewölbekeller Kaiserpfalz,
Rundgangschilder
 Gedenktafel „Kaiserpfalz“,
Gewölbekeller

 

 

2014

Gedenktafeltafel „De Rhingkadetten“ Keramikrelief „Altstadthäuser“ Skulptur
„Toni Turek“

 

Gedenktafel
„Johann Wolfgang von Goethe“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Johann Wolfgang von Goethe“


Standort:
Giebel des Hauses Burgplatz 12

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
1932

Patenschaft TG:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

 


 

Gedenktafel
„Durchbruch Bolkerstraße“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Durchbruch Bolkerstraße“


Standort:
Bolkerstraße 16, am Torbogen zwischen den Häusern

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
1932

Patenschaft TG:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

 


 

Grabgedenktafel
„Friedrich Gerst - Pastor Jääsch“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel
„Friedrich Gerst - Pastor Jääsch“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

Gestiftet:
1932

Patenschaft TG:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

 


 

Büste „Christian Dietrich Grabbe“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Christian Dietrich Grabbe“

Standort:
Jonges-Haus, Mertensgasse 1

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1932

Patenschaft TG:
Willi Weidenhaupt

Tischbaas:
Karl-Heinz Korfmacher

 


 

Skulptur „Gießerjunge“

Auszeichnungsobjekt:
Skulptur „Gießerjunge“

Standort:
Marktplatz, am Durchgang zur Zollstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1932

Patenschaft TG:
Flimm-Flämmchen

Tischbaas:
David Zülow

 


 

Mausoleum der Fürsten aus dem Haus Pfalz-Neuburg in der ehem. Hofkirche St. Andreas

Auszeichnungsobjekt:
Mausoleum in der Kirche St. Andreas

Standort:
Jesuitenkirche St. Andreas

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1934

Patenschaft TG:
Jan Wellem

Tischbaas:
Dr. Olaf Rotthaus

 


 

Gedenktafel „Josef Wimmer“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Josef Wimmer“

Standort:
Nordseite des Turmes von St. Lambertus

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1935

Patenschaft TG:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

 


 

„Fischerjungen-Brunnen“

Auszeichnungsobjekt:
„Fischerjungen-Brunnen“

Standort:
Stiftsplatz an der Altestadt

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1936

Patenschaft TG:
Kläfploster

Tischbaas:
Werner Kalusche

 


 

Gedenktafel „Drei Grafen Spee“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Drei Grafen Spee“

Standort:
Anna-Maria-Luisa-Medici-Platz, am Speeschen Palais

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1936

Patenschaft TG:
Medde d'rzwesche

Tischbaas:
Jörg Jerzembeck-Kuhlmann

 


 

Büste „Willi Weidenhaupt“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Willi Weidenhaupt“


Standort:
Jonges-Haus, Mertensgasse 1

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1940

Patenschaft TG:
Willi Weidenhaupt

Tischbaas:
Karl-Heinz Korfmacher

 


 

Gedenktafel „Heinrich Heine“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Heinrich Heine“

Standort:
Giebel des Hauses Bolkerstraße 53

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1947

Patenschaft TG:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

 


 

Grabgedenktafel
„Dr. Theodor Josef Lacomblet“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Dr. Theodor Josef Lacomblet“


Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

Gestiftet:
1948

Patenschaft TG:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

 


 

Grabgedenktafel
„Friedrich August Burgmüller“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Friedrich August Burgmüller“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

Gestiftet:
1949

Patenschaft TG:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

 


 

Grabgedenktafel „Elisabeth Grube“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Elisabeth Grube“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

Gestiftet:
1950

Patenschaft TG:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

 


 

Gedenktafel
„Erste Düsseldorfer Eisenbahn“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Erste Düsseldorfer Eisenbahn“

Standort:
Nordtunnel des Hauptbahnhofs

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
1951

Patenschaft TG:
Jan Wellem

Tischbaas:
Dr. Olaf Rotthaus

 


 

Grabgedenktafel „Karl Guntrum“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Karl Guntrum“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

Gestiftet:
1951

Patenschaft TG:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

 


 

Gedenktafel „Karl Röttger“


Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Karl Röttger“


Standort:
Haus Friedingstraße 19a

Stadtteil:
Düsseldorf-Gerresheim

Gestiftet:
1952

Patenschaft TG:
Brandstifter

Tischbaas:
Michael Riemer

 


 

Grabgedenktafel
„Dr. Woldemar Harleß“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Dr. Woldemar Harleß“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

Gestiftet:
1952

Patenschaft TG:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

 


 

Grabgedenktafel „Heinz Diekmann“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Heinz Diekmann“

Standort:
Nordfriedhof, Grabfeld 111

Stadtteil:
Düsseldorf-Derendorf


Gestiftet:
1952

Patenschaft TG:
Kiebitze

Tischbaas:
Michael Conzen

 


 

Grabgedenktafel „Marie Melos“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Marie Melos“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

Gestiftet:
1952

Patenschaft TG:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

 


 

Grabtafel „Johann Joseph Scotti“

Auszeichnungsobjekt:
Grabtafel „Johann Joseph Scotti“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

Gestiftet:
1952

Patenschaft TG:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

 


 

„Radschläger-Brunnen“

Auszeichnungsobjekt:
„Radschläger-Brunnen“

Standort:
Burgplatz

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
1954

Patenschaft TG:
Stachelditzkes

Tischbaas:
Jürgen Rehmann

 


 

Gedenkstätte „Louise Dumont“


Auszeichnungsobjekt:
Gedenkstätte „Louise Dumont“


Standort:
Louise-Dumont-Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Pempelfort


Gestiftet:
1955

Patenschaft TG:
Düssel Dötzkes

Tischbaas:
Helmut Philipps

 


 

Gedenktafel „Louise Hensel“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Louise Hensel“

Standort:
Haus Bilker Straße 14

Stadtteil:
Düsseldorf-Carlstadt

Gestiftet:
1955

Patenschaft TG:
Die Radschläger

Tischbaas:
Gerd Schlüter

 


 

Büste „Friedrich Spee von Langenfeld“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Friedrich Spee von Langenfeld“

Standort:
Burgallee, gegenüber der Kaiserpfalz

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

Gestiftet:
1959

Patenschaft TG:
Ächte Frönde

Tischbaas:
Dr. Thomas Lowinski

 


 

Büste „Heinrich Heine“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Heinrich Heine“

Standort:
Altes Rathaus

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1960

Patenschaft TG:
Heinrich Heine

Tischbaas:
Dr. Wolfgang Nieburg

 


 

Büste „Gustav Lindemann“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Gustav Lindemann“

Standort:
Schauspielhaus

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
1962

Patenschaft TG:
Kinn Ziet

Tischbaas:
Josef Nagel

 


 

Büste „Louise Dumont“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Louise Dumont“

Standort:
Schauspielhaus

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
1962

Patenschaft TG:
Kinn Ziet

Tischbaas:
Josef Nagel

 


 

Gedenktafel „Adolph von Vagedes“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Adolph von Vagedes“

Standort:
Ratinger Tor, Haus des Brauchtums

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte


Gestiftet:
1963

Patenschaft TG:
De Buhmänner

Tischbaas:
Manfred Seidenstecher

 


 

„Martinssäule“

Auszeichnungsobjekt:
„Martinssäule“

Standort:
Platz vor der Andreas-Kirche

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1965

Patenschaft TG:
Reserve

Tischbaas:
Kurt Büscher

 


 

„Musikpavillon“

Auszeichnungsobjekt:
„Musikpavillon“

Standort:
Im Hofgarten östlich der Kaiserstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
1966

Patenschaft TG:
-

Tischbaas:
-

 


 

Gedenktafel „Universität Düsseldorf“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Universität Düsseldorf“

Standort:
Haus Bolkerstraße 44

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1968

Patenschaft TG:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

 


 

Gedenktafel „Herbert Eulenberg“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Herbert Eulenberg“

Standort:
Haus Freiheit, Burgallee 4

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

Gestiftet:
1969

Patenschaft TG:
De schwatte Düwel

Tischbaas:
Alfred W. Jäger

 


 

Schiffsanker in Kaiserswerth

Auszeichnungsobjekt:
Schiffsanker in Kaiserswerth

Standort:
Hochwasser-Schutzmauer / Basilika St. Suitbertus

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

Gestiftet:
1969

Patenschaft TG:
Flimm-Flämmchen

Tischbaas:
David Zülow

 


 

Gedenktafel
„Haus Daniels und Hermann H. Raths“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Haus Daniels und Hermann H. Raths“

Standort:
Fährstraße 237

Stadtteil:
Düsseldorf-Hamm

Gestiftet:
1971

Patenschaft TG:
De Rhingkadette

Tischbaas:
Norbert Knuth

 


 

Gedenktafel „Hans Müller-Schlösser“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Hans Müller-Schlösser“

Standort:
Rathausarkarden, Rheinstraße gegenüber "Uerige"

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
1973

Patenschaft TG:
Medde d'rzwesche

Tischbaas:
Jörg Jerzembeck-Kuhlmann

 


 

Gedenktafel
„Maximilian Friedrich Weyhe“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Maximilian Friedrich Weyhe“

Standort:
Hofgärtnerhaus, Kaiserstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
1975

Patenschaft TG:
Die Radschläger

Tischbaas:
Gerd Schlüter

 


 

Gedenktafel „Carmelitessen-Kapelle“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Carmelitessen-Kapelle“

Standort:
Eingang zur Kapelle, Altestadt

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1976

Patenschaft TG:
Lückeflecker

Tischbaas:
Ralf Klein

 


 

Gedenktafel „Ernst Kapp“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Ernst Kapp“

Standort:
Haus Bismarckstraße 35

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
1978

Patenschaft TG:
De Buhmänner

Tischbaas:
Manfred Seidenstecher

 


 

Gedenktafel „Louis Kniffler“
und Ergänzungstafel

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Louis Kniffler“ und Ergänzungstafel

Standort:
Innenhof des Japan-Centers, Immermannstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
1978 (Ergänzungstafel 2014)

Patenschaft TG:
De Buhmänner

Tischbaas:
Manfred Seidenstecher

 


 

„Heimatbrunnen“

Auszeichnungsobjekt:
„Heimatbrunnen“

Standort:
Maxplatz an der Maxkirche

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1982

Patenschaft TG:
Nette alde Häre

Tischbaas:
Günter Steinhoff

 


 

„Ratinger Tor / Haus des Brauchtums“

Auszeichnungsobjekt:
„Ratinger Tor / Haus des Brauchtums“

Standort:
Heinrich-Heine-Allee / Maximilian-Weyhe-Allee

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
1984

Patenschaft TG:
2. Löschzug

Tischbaas:
Gregor Keweloh

 


 

Gedenktafel „Vor dem Gesetz sind Alle gleich“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Vor dem Gesetz sind Alle gleich“ / „Gedenktafel Anatol Herzfeld“

Standort:
Polizeipräsidium, Jürgensplatz

Stadtteil:
Düsseldorf-Unterbilk

Gestiftet:
1984 / 2019

Patenschaft TG:
Reserve

Tischbaas:
Kurt Büscher

 


 

Gedenktafel
„Heinrich und Alexander Spoerl“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Heinrich und Alexander Spoerl“

Standort:
Haupteingang Albrecht-Dürer-Schule, Fürstenwall 100

Stadtteil:
Düsseldorf-Unterbilk

Gestiftet:
1985

Patenschaft TG:
Schneider Wibbel

Tischbaas:
Jürgen Hartung

 


 

Skulptur „Johannes von Nepomuk“

Auszeichnungsobjekt:
Skulptur „Johannes von Nepomuk“

Standort:
süd.rechtsrheinischen Rampe/Oberkasseler Brücke

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1985

Patenschaft TG:
Schneider Wibbel

Tischbaas:
Jürgen Hartung

 


 

Grabgedenktafel
„Professor Ernst Deger“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Professor Ernst Deger“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

Gestiftet:
1986

Patenschaft TG:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

 


 

„Heimatglocke“

Auszeichnungsobjekt:
„Heimatglocke“

Standort:
Henkel-Saal

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1986

Patenschaft TG:
Schloßturm

Tischbaas:
Herbert Adams

 


 

„Jonges-Brücke“

Auszeichnungsobjekt:
„Jonges-Brücke“

Standort:
Südpark westlich der Mitsubishi Electric Halle (ehem. Philipshalle), Siegburger Straße 15

Stadtteil:
Düsseldorf-Oberbilk


Gestiftet:
1987

Patenschaft TG:
Rabaue

Tischbaas:
Dieter Böhm

 


 

 

„Schneckenplastik“

Auszeichnungsobjekt:
„Schneckenplastik“

Standort:
Nordpark, vor dem Löbbecke-Museum + Aquazoo

Stadtteil:
Düsseldorf-Stockum

Gestiftet:
1987

Patenschaft TG:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

 


 

„Stadterhebungsmonument“
und Erläuterungstafel

Auszeichnungsobjekt:
„Stadterhebungsmonument“ und Erläuterungstafel

Standort:
Burgplatz, Ecke Müller-Schlösser- / Josef-Wimmer-Gasse

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt


Gestiftet:
1988

Partnerschaft TG:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

  


 

Grabgedenktafel „Wilhelm Schiffer“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Wilhelm Schiffer“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

Gestiftet:
1989

Partnerschaft TG:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

  


 

Bodenintarsie „Berger Tor“

Auszeichnungsobjekt:
Bodenintarsie „Berger Tor“

Standort:
Berger Allee, Ecke Bäckerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
1991

Partnerschaft TG:
Jöngkes

Tischbaas:
Adolf Netzband

  


 

„Düssel-Brückengeländer“

Auszeichnungsobjekt:
„Düssel-Brückengeländer“

Standort:
Burgplatz, Ecke Müller-Schlösser- /Josef-Wimmer-Gasse

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
1991

Patenschaft TG:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

 


 

Gedenktafel „Hammer Fähre“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Hammer Fähre“

Standort:
Hamm, Fährstraße am Rheinufer

Stadtteil:
Düsseldorf-Hamm

Gestiftet:
1991

Patenschaft TG:
De Buhmänner

Tischbaas:
Manfred Seidenstecher

 


 

Gedenktafel „Arche Noah“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Arche Noah“

Standort:
Jonges-Haus, Mertensgasse 1

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
1997

Patenschaft TG:
Willi Weidenhaupt

Tischbaas:
Karl-Heinz Korfmacher

 


 

„Düssel-Quelle“

Auszeichnungsobjekt:
Quellanlage der „Düssel“

Standort:
Unweit der Asbrucher Straße 94

Stadtteil:
Wülfrath, Schlupkothen

Gestiftet:
1998

Patenschaft TG:
Blootwoosch-Galerie

Tischbaas:
Dr. Denis Gebhardt

 


 

Gedenktafel
„100 Jahre Straßenbahnquerung“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „100 Jahre Straßenbahnquerung“

Standort:
Heinrich- Heine- Allee Insel- Haltestelle (Carsch- Haus)

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
2001

Patenschaft TG:
Lückeflecker

Tischbaas:
Ralf Klein

 


 

Vier Büsten zur Düsseldorfer Musikgeschichte

Auszeichnungsobjekt:
Vier Büsten zur Düsseldorfer Musikgeschichte

Standort:
Tonhalle Haupteingang

Stadtteil:
Düsseldorf-Pempelfort

Gestiftet:
2002

Patenschaft TG:
Große

Tischbaas:
Jürgen Schlömer

 


 

„Sonnenuhr“

Auszeichnungsobjekt:
„Sonnenuhr“

Standort:
Platz der Düsseldorfer Jonges, Joseph- Beuys- Ufer

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
2007

Patenschaft TG:
Us d'r Lamäng

Tischbaas:
Lothar Wolter

 


 

Gewölbekeller Kaiserpfalz, Rundgangschilder

Auszeichnungsobjekt:
Gewölbekeller Kaiserpfalz, Rundgangschilder

Standort:
Kaiserpfalz

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

Gestiftet:
2011

Patenschaft TG:
Kaiserpfalz

Tischbaas:
Siegfried H. Minuth

 


 

Gedenktafel „Kaiserpfalz“, Gewölbekeller

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Kaiserpfalz“, Gewölbekeller

Standort:
Burgstraße-Kaiserpfalz 40489

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

Gestiftet:
2011

Patenschaft TG:
Kaiserpfalz

Tischbaas:
Siegfried H. Minuth

 


 

Gedenktafeltafel „De Rhingkadetten“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafeltafel „De Rhingkadetten“

Standort:
Schulstraße, Rheinufer

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
2014

Patenschaft TG:
De Rhingkadette

Tischbaas:
Norbert Knuth

 


 

Keramikrelief „Altstadthäuser“

Auszeichnungsobjekt:
Keramikrelief „Altstadthäuser“

Standort:
Ratinger Mauer/ Außenwand Henkel-Saal

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
2014

Patenschaft TG:
2. Löschzug

Tischbaas:
Gregor Keweloh

 


 

Skulptur „Toni Turek“

Auszeichnungsobjekt:
Skulptur „Toni Turek“

Standort:
Merkur-Spielarena

Stadtteil:
Düsseldorf-Stockum

Gestiftet:
2014

Patenschaft TG:
Tafelrunde

Tischbaas:
Björn Borgerding

 


 

Gedenktafel "Volkshaus"

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel "Volkshaus"

Standort:
Flingerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
2015

Patenschaft TG:
-

Tischbaas:
-

 


 

Brunnenskulptur „Jröne Jong“

Auszeichnungsobjekt:
Brunnenskulptur „Jröne Jong“

Standort:
Runder Weiher im Düsseldorfer Hofgarten

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

Gestiftet:
2015

Patenschaft TG:
De Schwaadlappe

Tischbaas:
Sascha Adrian

 


 

„Stadtzeichen Oberkassel“

Auszeichnungsobjekt:
„Stadtzeichen Oberkassel“

Standort:
Luegplatz

Stadtteil:
Düsseldorf-Oberkassel

Gestiftet:
2015

Patenschaft TG:
Flimm-Flämmchen

Tischbaas:
David Zülow

 


 

Gedenktafel „Emil Hartwich“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Emil Hartwich“

Standort:
Mühlenstraße 34

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
2018

Patenschaft TG:
2. Löschzug

Tischbaas:
Gregor Keweloh

 


 

Hydranten

Auszeichnungsobjekt:
Hydranten

Standort:
Weizenmühlenstraße 

Stadtteil:
Düsseldorf-Hafen

Gestiftet:
2018

Patenschaft TG:
Stille Genießer

Tischbaas:
Rainer Esser

 


 

Skulptur „Mutter Ey“

Auszeichnungsobjekt:
Skulptur „Mutter Ey“

Standort:
Mutter-Ey-Platz 1/Neubrückstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
2018

Patenschaft TG:
TG Wirtschaft

Tischbaas:
Frank Schürmann

 


 

Büste „Kurfürst Carl Theodor“


Auszeichnungsobjekt:
Büste „Kurfürst Carl Theodor“

Standort:
Schloß Benrath

Stadtteil:
Düsseldorf-Benrath

Gestiftet:
2019

Patenschaft TG:
Onger Ons

Tischbaas:
Michael Schaar

 


 

Gedenktafel „Dr. Albert Mooren“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Dr. Albert Mooren“

Standort:
Ratinger Straße 15 Palais Spinrath

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
2019

Patenschaft TG:
1288

Tischbaas:
Philipp Leonhardt

 


 

Gedenktafel „Günter Grass“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Günter Grass“

Standort:
Andreasstraße 7-9 Los Chicos

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

Gestiftet:
2019

Patenschaft TG:
Große

Tischbaas:
Jürgen Schlömer

 


 

Grabgedenktafel „Mutter Ey“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Mutter Ey“

Standort:
Nordfriedhof, Grabfeld 26

Stadtteil:
Düsseldorf-Derendorf

Gestiftet:
2021

Patenschaft TG:
Mutter Ey

Tischbaas:
Marcel Kreuter

 


 

Joseph-Beuys-Gedenktafel Drakestraße

Auszeichnungsobjekt:
Joseph-Beuys-Gedenktafel

Standort:
Drakestraße 4

Stadtteil:
Düsseldorf-Oberkassel

Gestiftet:
2021

Patenschaft TG:
De Rhingkadette

Tischbaas:
Norbert Knuth

 


 

Joseph-Beuys-Gedenktafel Horionplatz

Auszeichnungsobjekt:
Joseph-Beuys-Gedenktafel

Standort:
Haroldstraße 4/Horionplatz

Stadtteil:
Düsseldorf-Unterbilk

Gestiftet:
2021

Patenschaft TG:
Die üblichen Verdächtigen

Tischbaas:
Hans-Joachim Kensbock-Rieso

 


 

Maria-und-Josef-Otten-Gedenktafel

Auszeichnungsobjekt:
Maria-und-Josef-Otten-Gedenktafel

Standort:
Winkelsfelder Straße 16

Stadtteil:
Düsseldorf-Pempelfort

Gestiftet:
2021

Patenschaft TG:
Latänepitsch

Tischbaas:
Thomas Götzken