Zum Seitenanfang

Vorstand

 

Wolfgang Rolshoven 


Baas (Präsident)

Leitung, Ehrenrat, Ehrenmitglieder,
Erweiterter Vorstand, Tischbaase,
Tischbaassitzungen, Presse, Preis für Bildene Kunst,
Öffentlichkeitsarbeit, Geschäftsstelle Jonges Haus

rolshoven@duesseldorferjonges.de

 

Dr. Reinhold Hahlhege


Vizebaas
Vertretung Baas, repräsentative Aufgaben, Projekte, Förderpreis Wissenschaft, Musik und Handwerk, Spendenaktionen, Charity, Sanierung Jonges-Haus

hahlhege@duesseldorferjonges.de

 

Timo Greinert

  Schriftführer
  Organisation der Heimatabende, Protokolle, IT,
  Social Media, Homepage

  greinert@duesseldorferjonges.de

 

 

Jan Hinnerk Meyer

Bildergebnis für Jan Hinnerk Meyer
Stadtbildpfleger

Schutz und Gestaltung der Stadt- und Heimatlandschaft, Erhaltung charakteristischer Bauten, Baudenkmäler, Brunnen, Errichtung heimatverbundener Gedenkstätten, Förderpreis Architektur, Patenschaften der Düsseldorfer Jonges

meyer@duesseldorferjonges.de
 

 

 

Sebastian Juli

Bildergebnis für sebastian juliVizebaas 
Vertretung Baas
Rechtspflege, Notariat, Vereinsregister, Archiv, Heimatabende (Referenten, Themen), Archiv, Buchprojekt 90. Geb., Namensrechte, Notariat/Vereinsregister, Syndikus

  juli@duesseldorferjonges.de

 

Ralf Wagner

Schatzmeister
Finanzen/Banken, Steuern/Bilanzen/Liquidität,
Versicherungen, Mitgliederverwaltung

wagner@duesseldorferjonges.de

David Mondt


Sonderaufgaben
Mitgliederwerbung, Betreuung von Interessenten,
Projekt „Neue Mitglieder“, Karnevalssitzung der
Jonges, Sonderaufgaben Sport, u.a. Fortuna, DEG

mondt@duesseldorferjonges.de

 

Erweiterter Vorstand

 Uwe Baust, Mitglied des Vorstands, Stadtsparkasse Düsseldorf
 Dr. Udo Brockmeier, Geschäftsführer Brockmeier Industrieberatung GmbH
 Christian Diedrich, Aufsichtsratsmitglied der Ergo Versicherung AG
 Werner M. Dornscheidt, Honorarkonsul, Mexikanisches Konsulat in Düsseldorf; Vorsitzender der Geschäftsführung i.R., Messe Düsseldorf GmbH                
 Dirk Elbers, Oberbürgermeister a.D. der Landeshauptstadt Düsseldorf
 Patric Fedlmeier, stv. Vorsitzender des Vorstands, Provinzial Rheinland
 Eckhard Forst, Vorsitzender des Vorstands, NRW.Bank
 Thomas Geisel, Oberbürgermeister a.D. der Landeshauptstadt Düsseldorf
 Stefan Märkl, Vorsitzender der Geschäftsleitung, Deutsche Bank AG Düsseldorf
 Dr. Michael Meyer, Mitglied des Vorstands der Stadtsparkasse Düsseldorf
 Adolf Netzband, Tischbaasvertreter
 Gregor Keweloh, Tischbaasvertreter
 Prof. Dr. Horst Peters, Vizepräsident der Hochschule Düsseldorf