Gedenktafeln

Köbes Denkmal

Auszeichnungsobjekt:
Köbes Denkmal

gestiftet:
2024

Beuys Boot

Auszeichnungsobjekt:
Beuys Boot

gestiftet:
2024

Caroline und Frederike Fliedner

Auszeichnungsobjekt:
Caroline und Frederike Fliedner

gestiftet:
2024

Gedenktafel Friedrich Wilhelm von Schadow

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel Friedrich Wilhelm von Schadow

Standort:
Gebäudefassade des Hauses Schadowstraße 56

Stadtteil:
Stadtmitte

gestiftet:
2022

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Leeve Jonges

Tischbaas:
Peter Stachulla

Maria-und-Josef-Otten-Gedenktafel

Auszeichnungsobjekt:
Maria-und-Josef-Otten-Gedenktafel

Standort:
Winkelsfelder Straße 16

Stadtteil:
Düsseldorf-Pempelfort

gestiftet:
2021

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Latänepitsch

Tischbaas:
Thomas Götzken

Joseph-Beuys-Gedenktafel Horionplatz

Auszeichnungsobjekt:
Joseph-Beuys-Gedenktafel Horionplatz

Standort:
Haroldstraße 4/Horionplatz

Stadtteil:
Düsseldorf-Unterbilk

gestiftet:
2021

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Die üblichen Verdächtigen

Tischbaas:
Hans-Joachim Kensbock-Rieso

Joseph-Beuys-Gedenktafel Drakestraße

Auszeichnungsobjekt:
Joseph-Beuys-Gedenktafel Drakestraße

Standort:
Drakestraße 4

Stadtteil:
Düsseldorf-Oberkassel

gestiftet:
2021

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Rhingkadette

Tischbaas:
Norbert Knuth

Grabgedenktafel „Mutter Ey“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Mutter Ey“

Standort:
Nordfriedhof, Grabfeld 26

Stadtteil:
Düsseldorf-Derendorf

gestiftet:
2021

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Mutter Ey

Tischbaas:
Marcel Kreuter

Gedenktafel „Günter Grass“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Günter Grass“

Standort:
Andreasstraße 7-9 Los Chicos

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
2019

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Große

Tischbaas:
Jürgen Schlömer

Gedenktafel „Dr. Albert Mooren“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Dr. Albert Mooren“

Standort:
Ratinger Straße 15 Palais Spinrath

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
2019

Patenschaft Tischgemeinschaft:
1288

Tischbaas:
Philipp Leonhardt

Büste „Kurfürst Carl Theodor“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Kurfürst Carl Theodor“

Standort:
Schloß Benrath

Stadtteil:
Düsseldorf-Benrath

gestiftet:
2019

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Onger Ons

Tischbaas:
Michael Schaar

Skulptur „Mutter Ey“

Auszeichnungsobjekt:
Skulptur „Mutter Ey“

Standort:
Mutter-Ey-Platz 1/Neubrückstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
2018

Patenschaft Tischgemeinschaft:
TG Wirtschaft

Tischbaas:
Frank Schürmann

Hydranten

Auszeichnungsobjekt:
Hydranten

Standort:
Weizenmühlenstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Hafen

gestiftet:
2018

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Stille Genießer

Tischbaas:
Rainer Esser

Gedenktafel „Emil Hartwich“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Emil Hartwich“

Standort:
Mühlenstraße 34

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
2018

Patenschaft Tischgemeinschaft:
2. Löschzug

Tischbaas:
Gregor Keweloh

„Stadtzeichen Oberkassel“

Auszeichnungsobjekt:
„Stadtzeichen Oberkassel“

Standort:
Luegplatz

Stadtteil:
Düsseldorf-Oberkassel

gestiftet:
2015

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Flimm-Flämmchen

Tischbaas:
David Zülow

Brunnenskulptur „Jröne Jong“

Auszeichnungsobjekt:
Brunnenskulptur „Jröne Jong“

Standort:
Runder Weiher im Düsseldorfer Hofgarten

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
2015

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Schwaadlappe

Tischbaas:
Sascha Adrian

Gedenktafel "Volkshaus"

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel "Volkshaus"

Standort:
Flingerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
2015

Patenschaft Tischgemeinschaft:
-

Tischbaas:
-

Gedenktafeltafel „De Rhingkadetten“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafeltafel „De Rhingkadetten“

Standort:
Schulstraße, Rheinufer

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
2014

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Rhingkadette

Tischbaas:
Norbert Knuth

Keramikrelief „Altstadthäuser“

Auszeichnungsobjekt:
Keramikrelief „Altstadthäuser“

Standort:
Ratinger Mauer/ Außenwand Henkel-Saal

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
2014

Patenschaft Tischgemeinschaft:
2. Löschzug

Tischbaas:
Gregor Keweloh

Skulptur „Toni Turek“

Auszeichnungsobjekt:
Skulptur „Toni Turek“

Standort:
Merkur-Spielarena

Stadtteil:
Düsseldorf-Stockum

gestiftet:
2014

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Tafelrunde

Tischbaas:
Björn Borgerding

Gedenktafel „Kaiserpfalz“, Gewölbekeller

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Kaiserpfalz“, Gewölbekeller

Standort:
Burgstraße-Kaiserpfalz 40489

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

gestiftet:
2011

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Kaiserpfalz

Tischbaas:
Siegfried H. Minuth

Gewölbekeller Kaiserpfalz, Rundgangschilder

Auszeichnungsobjekt:
Gewölbekeller Kaiserpfalz, Rundgangschilder

Standort:
Kaiserpfalz

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

gestiftet:
2011

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Kaiserpfalz

Tischbaas:
Siegfried H. Minuth

„Sonnenuhr“

Auszeichnungsobjekt:
„Sonnenuhr“

gestiftet:
2007

Vier Büsten zur Düsseldorfer Musikgeschichte

Auszeichnungsobjekt:
Vier Büsten zur Düsseldorfer Musikgeschichte

Standort:
Tonhalle Haupteingang

Stadtteil:
Düsseldorf-Pempelfort

gestiftet:
2002

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Große

Tischbaas:
Jürgen Schlömer

Gedenktafel „100 Jahre Straßenbahnquerung“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „100 Jahre Straßenbahnquerung“

Standort:
Heinrich- Heine- Allee Insel- Haltestelle (Carsch- Haus)

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
2001

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Lückeflecker

Tischbaas:
Ralf Klein

„Düssel-Quelle“

Auszeichnungsobjekt:
„Düssel-Quelle“

Standort:
Unweit der Asbrucher Straße 94

Stadtteil:
Wülfrath, Schlupkothen

gestiftet:
1998

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Blootwoosch-Galerie

Tischbaas:
Dr. Denis Gebhardt

Gedenktafel „Arche Noah“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Arche Noah“

Standort:
Jonges-Haus, Mertensgasse 1

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1997

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Willi Weidenhaupt

Tischbaas:
Karl-Heinz Korfmacher

Gedenktafel „Hammer Fähre“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Hammer Fähre“

Standort:
Hamm, Fährstraße am Rheinufer

Stadtteil:
Düsseldorf-Hamm

gestiftet:
1991

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Buhmänner

Tischbaas:
Manfred Seidenstecher

„Düssel-Brückengeländer“

Auszeichnungsobjekt:
„Düssel-Brückengeländer“

Standort:
Burgplatz, Ecke Müller-Schlösser- /Josef-Wimmer-Gasse

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1991

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

Bodenintarsie „Berger Tor“

Auszeichnungsobjekt:
Bodenintarsie „Berger Tor“

Standort:
Berger Allee, Ecke Bäckerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1991

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Jöngkes

Tischbaas:
Adolf Netzband

Grabgedenktafel „Wilhelm Schiffer“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Wilhelm Schiffer“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

gestiftet:
1989

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

„Stadterhebungsmonument“ und Erläuterungstafel

Auszeichnungsobjekt:
„Stadterhebungsmonument“ und Erläuterungstafel

Standort:
Burgplatz, Ecke Müller-Schlösser- / Josef-Wimmer-Gasse

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1988

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

„Schneckenplastik“

Auszeichnungsobjekt:
„Schneckenplastik“

Standort:
Nordpark, vor dem Löbbecke-Museum + Aquazoo

Stadtteil:
Düsseldorf-Stockum

gestiftet:
1987

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

„Jonges-Brücke“

Auszeichnungsobjekt:
„Jonges-Brücke“

Standort:
Südpark westlich der Mitsubishi Electric Halle (ehem. Philipshalle), Siegburger Straße 15

Stadtteil:
Düsseldorf-Oberbilk

gestiftet:
1987

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Rabaue

Tischbaas:
Dieter Böhm

„Heimatglocke“

Auszeichnungsobjekt:
„Heimatglocke“

Standort:
Henkel-Saal

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1986

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Schloßturm

Tischbaas:
Herbert Adams

Grabgedenktafel „Professor Ernst Deger“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Professor Ernst Deger“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

gestiftet:
1986

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

Skulptur „Johannes von Nepomuk“

Auszeichnungsobjekt:
Skulptur „Johannes von Nepomuk“

Standort:
süd.rechtsrheinischen Rampe/Oberkasseler Brücke

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1985

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Schneider Wibbel

Tischbaas:
Jürgen Hartung

Gedenktafel „Heinrich und Alexander Spoerl“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Heinrich und Alexander Spoerl“

Standort:
Haupteingang Albrecht-Dürer-Schule, Fürstenwall 100

Stadtteil:
Düsseldorf-Unterbilk

gestiftet:
1985

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Schneider Wibbel

Tischbaas:
Jürgen Hartung

„Ratinger Tor / Haus des Brauchtums“

Auszeichnungsobjekt:
„Ratinger Tor / Haus des Brauchtums“

Standort:
Heinrich-Heine-Allee / Maximilian-Weyhe-Allee

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1984

Patenschaft Tischgemeinschaft:
2. Löschzug

Tischbaas:
Gregor Keweloh

Gedenktafel „Vor dem Gesetz sind Alle gleich“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Vor dem Gesetz sind Alle gleich“

Standort:
Polizeipräsidium, Jürgensplatz

Stadtteil:
Düsseldorf-Unterbilk

gestiftet:
1984

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Reserve

Tischbaas:
Kay Adam

„Heimatbrunnen“

Auszeichnungsobjekt:
„Heimatbrunnen“

Standort:
Maxplatz an der Maxkirche

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1982

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Nette alde Häre

Tischbaas:
Günter Steinhoff

Gedenktafel „Louis Kniffler“ und Ergänzungstafel

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Louis Kniffler“ und Ergänzungstafel

Standort:
Innenhof des Japan-Centers, Immermannstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1978

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Buhmänner

Tischbaas:
Manfred Seidenstecher

Gedenktafel „Ernst Kapp“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Ernst Kapp“

Standort:
Haus Bismarckstraße 35

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1978

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Buhmänner

Tischbaas:
Manfred Seidenstecher

Gedenktafel „Carmelitessen-Kapelle“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Carmelitessen-Kapelle“

Standort:
Eingang zur Kapelle, Altestadt

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1976

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Lückeflecker

Tischbaas:
Ralf Klein

Gedenktafel „Maximilian Friedrich Weyhe“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Maximilian Friedrich Weyhe“

Standort:
Hofgärtnerhaus, Kaiserstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1975

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Die Radschläger

Tischbaas:
Gerd Schlüter

Gedenktafel „Hans Müller-Schlösser“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Hans Müller-Schlösser“

Standort:
Rathausarkarden, Rheinstraße gegenüber "Uerige"

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1973

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Medde d'rzwesche

Tischbaas:
Jörg Jerzembeck-Kuhlmann

Gedenktafel „Haus Daniels und Hermann H. Raths“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Haus Daniels und Hermann H. Raths“

Standort:
Fährstraße 237

Stadtteil:
Düsseldorf-Hamm

gestiftet:
1971

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Rhingkadette

Tischbaas:
Norbert Knuth

Schiffsanker in Kaiserswerth

Auszeichnungsobjekt:
Schiffsanker in Kaiserswerth

Standort:
Hochwasser-Schutzmauer / Basilika St. Suitbertus

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

gestiftet:
1969

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Flimm-Flämmchen

Tischbaas:
David Zülow

Gedenktafel „Herbert Eulenberg“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Herbert Eulenberg“

Standort:
Haus Freiheit, Burgallee 4

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

gestiftet:
1969

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De schwatte Düwel

Tischbaas:
Alfred W. Jäger

Gedenktafel „Universität Düsseldorf“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Universität Düsseldorf“

Standort:
Haus Bolkerstraße 44

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1968

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

„Musikpavillon“

Auszeichnungsobjekt:
„Musikpavillon“

Standort:
Im Hofgarten östlich der Kaiserstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1966

Patenschaft Tischgemeinschaft:
TG Blootwoosch-Galerie

Tischbaas:
Dr. Denis Gebhardt

„Martinssäule“

Auszeichnungsobjekt:
„Martinssäule“

Standort:
Platz vor der Andreas-Kirche

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1965

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Reserve

Tischbaas:
Kay Adam

Gedenktafel „Adolph von Vagedes“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Adolph von Vagedes“

Standort:
Ratinger Tor, Haus des Brauchtums

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1963

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Buhmänner

Tischbaas:
Manfred Seidenstecher

Büste „Louise Dumont“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Louise Dumont“

Standort:
Schauspielhaus

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1962

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Kinn Ziet

Tischbaas:
Josef Nagel

Büste „Gustav Lindemann“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Gustav Lindemann“

Standort:
Schauspielhaus

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1962

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Kinn Ziet

Tischbaas:
Josef Nagel

Büste „Heinrich Heine“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Heinrich Heine“

Standort:
Altes Rathaus

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1960

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Heinrich Heine

Tischbaas:
Joachim Umbach

Büste „Friedrich Spee von Langenfeld“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Friedrich Spee von Langenfeld“

Standort:
Burgallee, gegenüber der Kaiserpfalz

Stadtteil:
Düsseldorf-Kaiserswerth

gestiftet:
1959

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Ächte Frönde

Tischbaas:
Dr. Thomas Lowinski

Gedenktafel „Louise Hensel“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Louise Hensel“

Standort:
Haus Bilker Straße 14

Stadtteil:
Düsseldorf-Carlstadt

gestiftet:
1955

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Die Radschläger

Tischbaas:
Gerd Schlüter

Gedenkstätte „Louise Dumont“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenkstätte „Louise Dumont“

Standort:
Louise-Dumont-Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Pempelfort

gestiftet:
1955

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Düssel Dötzkes

Tischbaas:
Helmut Philipps

„Radschläger-Brunnen“

Auszeichnungsobjekt:
„Radschläger-Brunnen“

Standort:
Burgplatz

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1954

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Stachelditzkes

Tischbaas:
Jürgen Rehmann

Grabtafel „Johann Joseph Scotti“

Auszeichnungsobjekt:
Grabtafel „Johann Joseph Scotti“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

gestiftet:
1952

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

Grabgedenktafel „Marie Melos“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Marie Melos“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

gestiftet:
1952

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

Grabgedenktafel „Heinz Diekmann“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Heinz Diekmann“

Standort:
Nordfriedhof, Grabfeld 111

Stadtteil:
Düsseldorf-Derendorf

gestiftet:
1952

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Kiebitze

Tischbaas:
Michael Conzen

Grabgedenktafel „Dr. Woldemar Harleß“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Dr. Woldemar Harleß“

Standort:
Alter Bilker Friedhof an der Volmerswerther Straße

Stadtteil:
Düsseldorf-Bilk

gestiftet:
1952

Patenschaft Tischgemeinschaft:
De Hechte

Tischbaas:
Johannes Klischan

Gedenktafel „Karl Röttger“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Karl Röttger“

Standort:
Haus Friedingstraße 19a

Stadtteil:
Düsseldorf-Gerresheim

gestiftet:
1952

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Brandstifter

Tischbaas:
Michael Riemer

Grabgedenktafel „Karl Guntrum“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Karl Guntrum“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

gestiftet:
1951

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

Gedenktafel „Erste Düsseldorfer Eisenbahn“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Erste Düsseldorfer Eisenbahn“

Standort:
Nordtunnel des Hauptbahnhofs

Stadtteil:
Düsseldorf-Stadtmitte

gestiftet:
1951

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Jan Wellem

Tischbaas:
Dr. Olaf Rotthaus

Grabgedenktafel „Elisabeth Grube“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Elisabeth Grube“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

gestiftet:
1950

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

Grabgedenktafel „Friedrich August Burgmüller“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Friedrich August Burgmüller“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

gestiftet:
1949

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

Grabgedenktafel „Dr. Theodor Josef Lacomblet“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Dr. Theodor Josef Lacomblet“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

gestiftet:
1948

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

Gedenktafel „Heinrich Heine“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Heinrich Heine“

Standort:
Giebel des Hauses Bolkerstraße 53

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1947

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

Büste „Willi Weidenhaupt“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Willi Weidenhaupt“

Standort:
Jonges-Haus, Mertensgasse 1

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1940

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Willi Weidenhaupt

Tischbaas:
Karl-Heinz Korfmacher

Gedenktafel „Drei Grafen Spee“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Drei Grafen Spee“

Standort:
Anna-Maria-Luisa-Medici-Platz, am Speeschen Palais

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1936

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Medde d'rzwesche

Tischbaas:
Jörg Jerzembeck-Kuhlmann

„Fischerjungen-Brunnen“

Auszeichnungsobjekt:
„Fischerjungen-Brunnen“

Standort:
Stiftsplatz an der Altstadt

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1936

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Kläfploster

Tischbaas:
Wilfried Kulka

Gedenktafel „Josef Wimmer“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Josef Wimmer“

Standort:
Nordseite des Turmes von St. Lambertus

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1935

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

Mausoleum der Fürsten aus dem Haus Pfalz-Neuburg in der ehem. Hofkirche St. Andreas

Auszeichnungsobjekt:
Mausoleum der Fürsten aus dem Haus Pfalz-Neuburg in der ehem. Hofkirche St. Andreas

Standort:
Jesuitenkirche St. Andreas

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1934

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Jan Wellem

Tischbaas:
Dr. Olaf Rotthaus

Skulptur „Gießerjunge“

Auszeichnungsobjekt:
Skulptur „Gießerjunge“

Standort:
Marktplatz, am Durchgang zur Zollstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1932

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Flimm-Flämmchen

Tischbaas:
David Zülow

Büste „Christian Dietrich Grabbe“

Auszeichnungsobjekt:
Büste „Christian Dietrich Grabbe“

Standort:
Jonges-Haus, Mertensgasse 1

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1932

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Willi Weidenhaupt

Tischbaas:
Karl-Heinz Korfmacher

Grabgedenktafel „Friedrich Gerst - Pastor Jääsch“

Auszeichnungsobjekt:
Grabgedenktafel „Friedrich Gerst - Pastor Jääsch“

Standort:
Golzheimer Friedhof an der Fischerstraße

Stadtteil:
Düsseldorf-Golzheim

gestiftet:
1932

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Pastor Jääsch

Tischbaas:
Gerd Maubach

Gedenktafel „Durchbruch Bolkerstraße“

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Durchbruch Bolkerstraße“

Standort:
Bolkerstraße 16, am Torbogen zwischen den Häusern

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1932

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl

Gedenktafel „Johann Wolfgang von Goethe"

Auszeichnungsobjekt:
Gedenktafel „Johann Wolfgang von Goethe"

Standort:
Giebel des Hauses Burgplatz 12

Stadtteil:
Düsseldorf-Altstadt

gestiftet:
1932

Patenschaft Tischgemeinschaft:
Scholljonges

Tischbaas:
Michael Brühl